अनुमंडल पदाधिकारी ने की समीक्षात्मक बैठक - मधेपुरा खबर Madhepura Khabar

Home Top Ad

Post Top Ad

24 जून 2018

अनुमंडल पदाधिकारी ने की समीक्षात्मक बैठक

मधेपुरा 
रविवार को अनुमंडल पदाधिकारी मधेपुरा के द्वारा मधेपुरा अंतर्गत सभी प्रखंड के आईटी असिस्टेंट एवं प्रखंड में कार्यरत पेंशन संबंधित कार्य करने वाले सहायकों के साथ समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई. बैठक में सर्वप्रथम अनुमंडल पदाधिकारी वृंदा लाल के द्वारा निर्देश दिया गया कि प्रखंड एवं अंचल के सारे कार्य विंडो सिस्टम के द्वारा किया जाता है. विंडो सिस्टम पर आवेदक के द्वारा सभी तरह के आवेदन प्राप्त किए जाते हैं.
                 इसके बदले में आवेदक को रिसीविंग दिया जाता है एवं इस कार्य हेतु समय निर्धारित किया गया है. इसके फलस्वरुप जैसे कि पेंशन, जाति व निवास प्रमाण पत्र,मोटेशन निस्तारण में देरी हो जाती है. जिस कारण से  ससमय कार्य नहीं होने से आवेदन को रिजेक्ट कर दिया जाता है. इस स्थिति में अनुमंडल पदाधिकारी के द्वारा विशेष निर्देश देते हुए सभी आईटी सहायक एवं क्लर्क को निर्देश दिया गया कि आवेदक से आवेदन लेने के उपरांत उसे रिसीविंग देना अनिवार्य है एवं किसी भी कार्य में अभिलंब नहीं करना है अगर ऐसा होता है तो विभाग के द्वारा निर्धारित विलंब शुल्क IT सहायक एवं कार्य करने वाले सहायकों पर भी लागू होगा.
                                    जानबूझकर लापरवाही बरतने वाले र्कर्मी पर निश्चित रूप से कार्रवाई होगी. पेंशन की समीक्षा करने के उपरांत आईटी सहायक अंबे कुमार के द्वारा पेंशन में नई कार्यप्रणाली को लेकर जानकारी दी गई. इनके द्वारा स्पष्ट किया गया कि पेंशन से संबंधित जो भी कार्य होंगे अब SSPMIS के अंतर्गत किया जाएगा. जो भी आवेदन प्राप्त होगा उसे आईटीसहायक के स्तर से संबंधित सहायक को एवं संबंधित सहायक स्तर से पंचायतवार पंचायत सचिव को जांच हेतु भेजा जाएगा.
                                          जांच के बाद पुनःसहायक एवं IT सहायक के द्वारा ऑनलाइन अनुशंसा के बाद अनुमंडल पदाधिकारी को एक्सेप्ट करने हेतु भेज दिया जाएगा. एक्सेप्ट उपरांत पुनः वापस प्रखंड विकास पदाधिकारी को भेजा जाएगा यहां से डिस्पोजल होने के उपरांत लाभार्थी के खाते में ई पोर्टल के माध्यम से राशि भेज दी जाएगी. यह प्रक्रिया काफी सरल है एवम इसमें देरी होने की संभावना नहीं रहती है. इस प्रकार लाभुक के खाता में राशि आसानी से चली जाएगी. बैठक में अवर निर्वाचन पदाधिकारी महेश कुमार पासवान,आईटी सहायक रूपेश कुमार,अंबे कुमार आदि उपस्थित थे.
(रिपोर्ट:- ईमेल)

Post Bottom Ad

Pages