
लगातार 10 दिनों से विवि परिसर में छात्रनेताओं का चल रहा आमरण अनशन बुधवार को भी बरकरार रहा. बीएनएमयू में बीएड प्रवेश परीक्षा की जांच सहित दस सूत्री मांगों के समर्थन में विभिन्न पार्टियों के नेता, सामाजिक कार्यकर्ता सहित पूर्णिया प्रमंडल से लगभग दो दर्जन छात्रों ने अनशनकारियों से मिलकर एकजुट हुए. बुधवार को बीएनएमयू परिसर में नेताओं और छात्रों का जमावड़ा लगा रहा. संयुक्त छात्र संगठन के बैनर तले अनशन पर बैठे एआईएसएफ के छात्रनेता हर्षवर्द्धन सिंह राठौर और एनएसयूआई के छात्रनेता मनीष कुमार से मिलने एआईएसएफ के राज्य सचिव सुशील कुमार भी पहुंचे और दिन भर अनशन पर डटे रहे. बताया जाता है कि अनशनकारी दोनों छात्रों की स्थिति पर नजर रखने के लिए सदर अस्पताल के डीएस डॉ. अखिलेश कुमार ने छात्रों को स्लाइन चढ़ाया. अनशन स्थल पर राजद के प्रदेश महासचिव ई. प्रभाष कुमार, वरीय नेता बिजेंद्र प्रसाद यादव, अमरेंद्र कुमार, मनोज यादव, उदाकिशुनगंज के प्रखंड अध्यक्ष मो. अयूब, नप के उपाध्यक्ष रामकृष्ण यादव, एआईवाईएफ के शंभू क्रांति ने दोनों छात्र नेताओं को अपना समर्थन देते हुए कहा कि उनकी मांगे शत प्रतिशत जायज है.
मधेपुरा खबर के सभी पठको के लिए पेश है स्मार्ट फोन एप्प डाउनलोड करने के लिए किलिक करें. विवि प्रशासन की कार्यशैली से विवि का अन्धकार की गर्त में गिरता जा रहा है. उन्होंने अनशन को भरपुर समर्थन देने और उनकी मांगों को पार्टी सुप्रीमो तक पहुंचाने की बात कही. ई. प्रभाष ने वीसी डॉ. बिनोद कुमार को विवि और छात्रहित की उपेक्षा का आरोप लगाया. उन्होंने विवि प्रशासन से इस मुद्दे पर तुरंत हस्तक्षेप कर इनकी मांगों को पूरा करने की मांग की. सीएम साईंस कॉलेज की सचिव डॉ. पुष्पलता यादव, प्राचार्य संजय कुमार ने भी अनशनकारियों से मिलकर आंदोलन का समर्थन किया. इससे पूर्व मंगलवार की देर शाम एबीवीपी के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष सह सिंडिकेट सदस्य डॉ. रामनरेश सिंह ने अनशनकारी छात्र नेताओं से मिलकर मुद्दे को जायज ठहराया और कहा कि वे वीसी से बात कर वस्तुस्थिति की जानकारी देंगे. साथ ही कुलाधिपति से मिलकर समस्या के समाधान में पहल करने का आग्रह करेंगे.
पूर्व जिप उपाध्यक्ष ने दिया समर्थन:- सहरसा जिला परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष रितेश रंजन, पूर्व जिप सदस्य सह विधान पार्षद प्रतिनिधि प्रवीण आनंद, पूर्व पार्षद गणेश मुखिया निषाद ने विवि पहुंच अनशनकारियों को अपना समर्थन दिया. उन्होंने कहा कि वीसी हिटलरशाही पर उतर आये हैं इसका मुंहतोड़ जबाव दिया जाएगा. उन्होंने कहा कि सहरसा में छात्रों की बैठक कर आगे की रणनीति बनाकर वे लोग भी अनशन पर बैठेंगे.
बिहार शिक्षक प्रशिक्षण संघ ने दिया समर्थन:- विवि से संबंधित दस सूत्री मांगों के समर्थन में पिछले दस दिनों से अनशन पर बैठे छात्र नेता हर्षवर्द्धन सिंह राठौर और मनीष कुमार को समर्थन देने पूर्णिया प्रमंडल से बिहार शिक्षक प्रशिक्षण संघ के लगभग दो दर्जन छात्रों ने विवि पहुंचकर आन्दोलन का समर्थन किया. संघ के अध्यक्ष ओम प्रकाश राय, सचिव मोसब्बिर आलम, उपसचिव मीनांक्षी आनंद, उपाध्यक्ष आशीष चौधरी, कोषाध्यक्ष आशीष आनंद, कार्यकारी अध्यक्ष बिरेंद्र कुमार, राजेश सुमन सिंह, चंदन यादव, नवीन पोद्दार, चित्तरंजन, मुकेश पासवान, प्रशांत कुमार, रंजन, प्रभात, शंकर, सुभाष, तुषार, रूअण पासवान, ज्योतिष, मो. साहिद, दीपक कुमार,शाकिर अनवर, मणीभूषण, अनंत, सहित दर्जनों छात्रों ने कहा कि विवि प्रशासन छात्रों के भविष्य के साथ खिलवाड़ कर रही है. उन्होंने कहा कि सत्र 2015-17 के बीएड और डीएड के छात्रों का प्रथम वर्ष का अभी तक परीक्षा फॉर्म भी नहीं भरा गया है जिस कारण उनका सेशन विलंब हो रहा है. जबकि अन्य विवि में परीक्षा हो रही है और यही नहीं विवि में चल रहे हर कोर्स का सेशन काफी लेट चल रहा है. विवि की अदूरदर्शिता के कारण उनका भविष्य अंधकारमय हो रहा है. छात्रों ने कहा कि वे न सिर्फ आंदोलन का नैतिक समर्थन करते हैं बल्कि अपने-अपने जिले में विरोध प्रदर्शन कर विवि प्रशासन को छात्र शक्ति का एहसास भी करायेंगे. इस मौके पर एआईएसएफ के राज्य सचिव सुशील कुमार ने छात्रों से कहा कि एकजुटता के साथ संघर्ष करने से सफलता अवश्य मिलेगी.
संवेदनशीलता दिखाए विवि: सुशील- बीएनएमयू में आंदोलनकारियों का साथ देने एआईएसएफ के राज्य सचिव सुशील कुमार बुधवार को विवि पहुंचे. उन्होंने कहा कि विवि के विकास और छात्रहित के मुद्दे पर चल रहे अनशन को विवि गंभीरता से नहीं ले रही है. दस दिनों से अनशन पर बैठे छात्रों की स्थिति नाजुक बनती जा रही है. इस संबंध में एआईएसएफ राज्य नेतृत्व ने राज्यपाल सह कुलाधिपति, सीएम और शिक्षा मंत्री को पत्र लिखकर विवि की नाजुक स्थिति से अवगत कराते हुए अविलंब हस्तक्षेप की मांग की है. श्री कुमार ने कहा है कि बीएड परीक्षा में व्यापक धांधली हूई है इसकी उच्चस्तरीय जांच करानी ही होगी. उन्होंने कहा कि विवि में छात्र संघ का चुनाव नहीं कराने के पीछे विवि प्रशासन की मंशा छात्र हित को दरकिनार करने की है. छात्र संघ का चुनाव होने पर सीनेट और सिंडिकेट में छात्र नेताओं को प्रतिनिधित्व मिलेगा. उन्होंने विवि नेतृत्व को नैतिक स्तर पर कमजोर बताया. उन्होंने राजभवन और राज्य सरकार की निष्क्रियता पर भी सवाल उठाया है. राज्य सचिव ने कहा कि आंदोलन के समर्थन में गुरूवार को राज्यव्यापी प्रदर्शन का ऐलान किया गया है. उन्होंने सभी संगठन के छात्रों को एक मंच पर आकर आंदोलन को गति देने की बात कही. उन्होंने सत्ता में बैठे लोगों को छात्र आंदोलन की उपज बताते हुए कहा कि जिस रास्ते वे सत्तासीन हुए उसे ही भूल गये हैं. इसका खामियाजा भुगतना पड़ेगा. सुशील कुमार ने कहा कि बीएनएमयू के आंदोलन को राष्ट्रीय समर्थन मिल रहा है. दिल्ली छात्र संघ अध्यक्ष कन्हैया कुमार ने भी इसका समर्थन किया है. छात्रों की सुधि लेने मेें अक्षम वीसी की बहाली में अयोग्य व्यक्ति को वीसी बनाया गया. उन्होंने कहा कि दमन चाहे जितना भी हो जीत तो संघर्ष करने वालों की ही होती है.
गुरुवार को
बंद रहेगा मधेपुरा:- संयुक्त छात्र संगठन ने
गुरुवार को मधेपुरा बंद करने के आह्वान को लेकर बुधवार की शाम सैकड़ो की संख्या में छात्रों के समर्थन शहर में यूनिवर्सिटी चौक से मुख्य मार्ग होते हुए कर्पूरी चौक तक मशाल जुलूस निकाल कर सभी दुकानदार भाईयों से अनशनकारियों को समर्थन देने की अपील की. साथ हीं इस बंदी में व्यपार संघ से भी समर्थन मांगने के लिए प्रितिनिधि मंडल की भेजा गया.