भूपेंद्र बाबू के समाजवाद में आमलोगों की होती थी बात: पूर्व मंत्री - मधेपुरा खबर Madhepura Khabar

Home Top Ad

Post Top Ad

3 फ़रवरी 2025

भूपेंद्र बाबू के समाजवाद में आमलोगों की होती थी बात: पूर्व मंत्री

मधेपुरा: प्रखर समाजवादी, स्वतंत्रता सेनानी, पूर्व सांसद भूपेंद्र नारायण मंडल की 122 वीं विचार मंच द्वारा घैलाढ प्रखंड के झिटकिया पंचायत के जयपुरा स्थित सामुदायिक भवन परिसर में धूमधाम से मनाई गई. विचार मंच के अध्यक्ष एवं पूर्व प्रतिकुलपति प्रो के के मंडल की अध्यक्षता में आयोजित भूपेंद्र जयंती समारोह में उद्घाटनकर्ता बिहार सरकार के पूर्व मंत्री अशोक सिंह, सदर विधायक सह पूर्व शिक्षा मंत्री प्रो चंद्रशेखर मुख्य अतिथि, विशिष्ट अतिथि पूर्व विधान पार्षद विजय कुमार वर्मा, स्वागताध्यक्ष प्रो. गीता यादव, विचार मंच के सचिव परमेश्वरी प्रसाद यादव ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया, इसके पहले अतिथियों ने भूपेंद्र नारायण मंडल और एन पी यादव की तस्वीर पर माल्यार्पण और पुष्पांजलि अर्पित कर श्रद्धांजलि अर्पित किया, स्वागताध्यक्ष पूर्व जिला परिषद सदस्य ,राज्य महिला आयोग की सदस्या रही प्रो गीता यादव और सह स्वागताध्यक्ष राजनन्दन कुमार ने सभी अतिथियों को अंगवस्त्र, बैच और माला से सम्मानित किया वहीं स्थानीय स्कूली छात्राओं ने स्वागत गीत से अतिथियों का स्वागत किया. 
बिहार सरकार के पूर्व मंत्री अशोक कुमार सिंह ने भूपेंद्र बाबू की 122 वीं जयंती का उद्घाटन करते हुए कहा कि भूपेंद्र बाबू का जीवन समाजवाद की वो किताब है जिसमें समाजवाद में समाज के अंतिम पायदान तक के लोगों की चिंता हमेशा रही. आज के विषम दौर में उनके समाजवाद पर चिंतन की आवश्यकता है. समाजवाद के सहारे भूपेंद्र बाबू की सोच और संकल्प को सामने आने का अवसर मिला जो आज राजनीति की धुरी का केंद्र है. भूपेंद्र जयंती समारोह के मुख्य अतिथि पूर्व शिक्षा मंत्री प्रो चंद्रशेखर ने कहा कि भूपेंद्र बाबू कोसी के अनमोल रत्न रहे. उनका समाजवाद आज चर्चा में आना चाहिए जिससे उसकी उपयोगिता और सार्थक हो. आज जब संविधान को बदलने और मिटाने की साजिश चल रही है तब भूपेंद्र बाबू और उनका समजवाद इसे रोकने का रास्ता नजर आ रहा है. पूर्व शिक्षा मंत्री प्रो चंद्रशेखर ने भूपेंद्र बाबू के संविधान को भाषण की जगह धरातल पर उतारने की मांग की. विशिष्ट अतिथि पूर्व एमएलसी विजय कुमार वर्मा ने कहा कि भूपेंद्र बाबू का जीवन ताउम्र समाजवाद को समर्पित रहा उनका जीवन संघर्षों की राजनीति वाला था जिससे यह प्रेरणा मिलती है कि बिना संघर्ष के नेता नहीं बना जा सकता. यही कारण था कि डॉ लोहिया के वो लाडले रहे. आज उनके समाजवाद की जड़ों को मजबूत करने की जरूरत है. 
पूर्व कुलसचिव प्रो शचींद्र, पूर्व परीक्षा नियंत्रक प्रो सच्चिदानंद यादव ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि भूपेंद्र बाबू जैसी हस्ती युग में पैदा होती है और सदैव के लिए अमिट और अमर बन जाती है. कार्यक्रम की अध्यक्षता एवं विषय प्रवेश करते हुए विचार मंच के अध्यक्ष सह पूर्व प्रति कुलपति प्रो के के मंडल ने कहा कि भूपेंद्र विचार मंच भूपेंद्र बाबू के विचारों को आम आवाम तक ले जाने वाला प्लेटफार्म है. वर्तमान राजनीति में समाजवाद की प्रासंगिकता बताते हुए उन्होंने कहा कि यह आयोजन एक मिल का पत्थर साबित होगा. कार्यक्रम को कार्यक्रम को सांसद प्रतिनिधि पूर्व जेडीयू जिला अध्यक्ष प्रो विजेंद्र यादव, राजद जिला अध्यक्ष जयकांत यादव, आदर्श कॉलेज घैलाढ के सचिव इंजीनियर प्रणव प्रकाश, प्रांतीय वाम नेता गणेश मानव,राजद नेत्री विनिता भारती, कौशल, कमलेश्वरी, डॉ राजेश रतन मुन्ना, एनएसयूआई जिला अध्यक्ष निशांत कुमार, कौशल, उमेश, ललन, अंगद, आनंद कुमार आदि ने संबोधित करते हुए भूपेंद्र बाबू के जीवन चरित्र के अलग अलग आयामों पर प्रकाश डाला. 
कार्यक्रम का संचालन करते हुए विचार मंच के सचिव परमेश्वरी यादव ने अलग अलग क्षेत्रों में विशिष्ट योगदान के लिए इंजीनियर प्रणव प्रकाश, कौशल, उमेश, कमलेश्वरी प्रसाद को विचार की ओर से अतिथियों द्वारा सम्मान प्रदान किया. सचिव ने कहा कि विचार मंच भूपेंद्र बाबू के विचारों को फैलाने के साथ साथ समाज हित में कार्य करने वाली प्रतिभाओं को सम्मानित भी करने का काम करती रही है. भूपेंद्र नारायण मंडल की 122 वीं जयंती समारोह मे विचार मंच के कोषाध्यक्ष डॉ आलोक कुमार ने भूपेंद्र नारायण मंडल विचार मंच की स्थापना,उद्देश्य,प्रयास पर प्रकाश डालते हुए कहा कि प्रखर समाजवादी भूपेंद्र नारायण मंडल की शताब्दी जयंती को तैयार टीम ही आगे चलकर भूपेंद्र विचार मंच बनी जो लगातार प्रमंडल के अलग अलग सुदूर क्षेत्रों में जा उनकी जयंती आयोजित कर समाजवादी चिंतकों,विचारकों को एक प्लेटफार्म पर लाने के साथ साथ उनके विचारों से लोगों को जोड़ने में लगी है. 


विचार मंच के द्वारा प्रकाशित सदन में भूपेंद्र बाबू पुस्तक उनके सोच, संकल्प, विचारों का संग्रह साबित हुआ है. धन्यवाद ज्ञापन विचार मंच के संयुक्त सचिव हर्ष वर्धन सिंह राठौर ने करते हुए कहा कि यह आयोजन एक वो सफर है जो भूपेंद्र बाबू के विचारों को ले लगातार गतिमान है इस आयोजन के बाद विचार मंच अगले जयंती समारोह किसी नए जगह पर आयोजित कर उनके विचारों से लोगों को जोड़ने को संकल्पित हो निकलेगा. स्वागताध्यक्ष प्रो गीता यादव और सह स्वागताध्यक्ष राजनन्दन कुमार ने कहा कि कार्यक्रम को सफल बनाने में स्थानीय जनप्रतिनिधियों की भी अहम भूमिका रही जिसमें सरपंच सुशीला देवी, मुखिया नीतू कुमारी, वार्ड सदस्य बेबी देवी, पैक्स अध्यक्ष अंगद आनंद, पंचायत समिति गायत्री कुमारी मुख्य रहे. कार्यक्रम में अरूण यादव मुकेश कुमार गुन्जन कुमार संतोष कुमार श्याम किशोर यादव शशिनाथ यादव अजीत कुमार धर्म देव यादव ललन कुमार सहित बड़ी संख्या में ग्रामीणों सहित विभिन्न राजनीतिक एवं गैर राजनीतिक दलों, संगठनों के लोगों ने अपने जननेता के जयंती समारोह में भाग लिया.

(रिपोर्ट:- ईमेल)

पब्लिसिटी के लिए नहीं पब्लिक के लिए काम करना ही पत्रकारिता है....

Post Bottom Ad

Pages